Сборка HiQSDR

Автор: | 11.05.2015

HiQSDR — одноплатный тракт SDR трансивера, не требующий наличия звуковой карты в компьютере. Весь обмен данными происходит по Ethernet (LAN) соединению. Оцифровка сигнала происходит в АЦП-FPGA. Диапазон рабочих частот 100 кГц — 66 мГц. Имеются для подключения две приёмные и одна передающая коммутируемые антенны, что позволяет работать в полном дуплексе. Так же есть возможность приёма и передачи в диапазоне 137 кГц. Обзор на панораме составляет от 48 до 960 кГц.

Печатная плата была приобретена у R3KBL (разработана RA4CJQ) за что им огромнейшее спасибо! Увы сделать её первоначальное фото не получилось. Хочу отметить, что плата выполнена очень качественно, зелёная маска, белая шелкография и покрытие иммерсионным золотом.

Долгое время лежала плата у меня на столе без дела, но в один из дней всё таки решился начать 🙂 Сначала была впаяна «рассыпуха» в виде резисторов, конденсаторов и дросселей, затем был долгий путь микросхем из Китая. В общем вот что на данный момент получилось:

HiQSDR

HiQSDR

На данный момент уже впаяны все микросхемы, осталось дождаться кварцевый генератор и можно будет запускать.

Благодаря Антону EW8FU плата приобрела вот такой вид, огромное ему спасибо!

20150518-WP_20150518_13_47_04_Raw__highres

В общем вот что получилось на данный момент

DSCN0026

DSCN0027

DSCN0028

Сразу хочу отметить, что после прошивки ПЛИС, трансивер заработал сразу же, без всяких плясок. Осталось собрать плату преселектора с УМ и думать о корпусе. Небольшое видео работы, в бета версии программы Zeus Radio:

К сожалению, прохождение сегодня никакое, да и антенна не из лучших 🙂

Часть 2. Преселектор

Сборка HiQSDR: 6 комментариев

  1. Валерий

    Тоже начинаю собирать эту плату, дополнительно заказал и плату фильтров и PA от того же автора.
    Куча проблем с комплектующими, уж очень они специфические и большое количество, да и цены на них не радуют…
    73!

  2. vladimir Автор записи

    Приветствую Валерий, да с комплектующими действительно проблематично, но я практически за пару месяцев с алиэкспрэсс всё притянул, релюшку только на ебэй заказывал. Так уже собрал, чуть позже окончательные фото платы выложу и видео работы. Плату фильтров и PA тоже заказал, сейчас в ожидании 🙂
    73!

  3. Witek

    Я приветствую вас любезно,
    первоклассный работа, я хочу взять для построения TRX HIQSDR и здесь я вопрос, есть ли где-нибудь я могу купить плату на HIQSDR, если это так, от кого и как можно порядок платы.
    Извините за мой плохой русский язык, но мой Google Translator знает меньше русской, чем я, моя клавиатура не имеет кириллицу, и я не могу писать на русском.
    С уважением и желаю вам успехов.

    Витек SP5TAA

  4. vladimir Автор записи

    Приветствую Witek!
    Я ответил Вам на почту.

  5. yt1kc

    приятно.
    Я думаю, чтобы расслабиться в этом проекте … he..he
    Привет от Сербии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *